1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

volInitiationAvion

baptemePlaneur

Challenges

Challenge de Kerckhove

Pour chaque pilote, nous reprenons les 6 meilleurs vols de l'année en durée ou en kilomètres au départ de Verviers.

Classement arrêté au 29/09/2016

1 2.433 Litt Baudouin
2 1.187 Vanderheyden Yves
3 1.150 Thilmant Pierre
4

1.060

Motte dit Falisse Robin
5 1.008 Lebrun Benoit
6 899 Coumont Michel
7 748 Moreau Jean-Claude
8 707 Coune Thierry
9 696 Franssen Jean-Marc
10 657 Corbeel Yves
11 619

Servais Jacques

12 611 Massoz Michel
13 608 Bragard Patrick
14 571 Natowitz Larry
15 544 Nizet Michel
16 536 Cartigny Scarlett
17 519 Lemaire Tanguy
18 462 Massart Serge
19 453 Bertrand Emmanuel
20 442 Brixhe Gery
21 388 Doumont Jean-Marie
22 384 Duquenne Jean-Baptiste
23 384 Basti Gaëtan
24 357 Thilmant Bernard
25 344 Evrard Philippe
26 317 Jaime-Astorga José
27 279 Plennevaux Roger
28 272 Nyssen Christophe
29 270 Muller Tom
30 270 Collard Pierre
31 165 Theck Cécile
32 143 Delsaux Jean-Michel
33 134 Corbeel Christian
34 125 Fouarge Albert
35 114 Durieu Alain
36 78 Andry José
37 64 Fraikin Roger
38 63 Peigneux Philippe
 
 
 
 
 

 

Challenge Cartigny

Pour chaque pilote, total des kilomètres parcourus dans l'année au départ de Verviers.

Classement arrêté au 29/09/2016.

1 Litt Baudouin 5754.55
2 Thilmant Pierre 961,84
3 Natowitz Larry 842,44
4 Lebrun Benoit 782,11
5 Moreau Jean-Claude 763,28
6 Coumont Michel 696,02
7 Evrard Philippe 465,35
8 Massoz Michel 398,91
9 Coune Thierry 299,59
10 Vanderheyden Yves 275,96
11 Franssen Jean-Marc 264,03
12 Jaime-Astorga José 222,74
13 Doumont Jean-Marie 175,34

 

Coupe Charron

 Notre club remporte la coupe Charron 2015

 

La coupe Charron récompense les meilleurs pilotes de planeurs ainsi que le club auquel ils appartiennent selon les règles reprises ici.

Charron 2015

En 2014 également, nous avons remporté cette coupe grâce notamment à :

  • José JAIME et Baudouin LITT ( 3ème et 4ème au général )
  • Cécile THECK et Olivier BOLAND ( 1ère et 3ème en classe jeune )
  • Cécile THECK et Scarlett CARTIGNY( 1ère et 3ème au classement féminin)
  • Baudouin LITT, Pierre THILMANT et Michel MASSOZ( 1er, 4ème et 5ème en classe open)
  • Johan LUYCKX (3ème en classe motorisée)
  • José JAIME et Jean-Marc FRANSSEN (2ème et 4ème en classe 15m)

Site officiel de la coupe Charron